Информация для родителей(законных представителей)

Информация для родителей(законных представителей)

Информация для родителей (законных представителей)детей с ОВЗ

Если в Вашей семье есть ребенок с ограниченными возможностями здоровья, для него могут быть определены специальные условия обучения и воспитания в образовательной организации на основании рекомендаций Психолого-медико-педагогической комиссии (ПМПК).  ПМПК Канавинского района г. Нижнего Новгорода   расположена по адресу ул. Мануфактурная, дом 15 (ГКОУ «Школа-интернат №95») . Подтвердить право ребенка на специальные условия обучения и воспитания в образовательных организациях г.  Нижнего Новгорода можно,  получив заключение Территориальной психолого-медико-педагогической комиссии (ТПМПК), расположенной по адресу

Дети с ограниченными возможностями здоровья принимаются на обучение по адаптированной основной общеобразовательной программе только с согласия родителей (законных представителей) и на основании рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии (ч. 3 ст. 55 Федерального закона № 273-ФЗ).

Если ребенок по состоянию здоровья не может посещать образовательное учреждение, то Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» предусматривает две ситуации: семейное образование и обучение на дому.

В соответствии с ч. 2 ст. 63 данного Федерального закона общее образование может быть получено в форме семейного образования. Согласно же ч. 3 ст. 17 рассматриваемого Федерального закона обучение в форме семейного образования и самообразования осуществляется с правом последующего прохождения промежуточной и государственной итоговой аттестации в организациях, осуществляющих образовательную деятельность.

При наличии академической задолженности  обучающийся  с ОВЗ может быть оставлен на повторное обучение. Статья 58 Федерального закона № 273-ФЗ не содержит особых положений относительно проведения промежуточной аттестации учащихся с ограниченными возможностями здоровья. Порядок проведения такой аттестации устанавливается локальным нормативным актом образовательной организации. Вместе с тем часть 9 данной статьи в совокупности с другими нормами Федерального закона № 273-ФЗ позволяют утверждать, что обучение по адаптированной общеобразовательной программе следует рассматривать как индивидуальный образовательный маршрут учащегося, имеющий ряд особенностей. В связи с этим требования к промежуточной аттестации к лицам с ограниченными возможностями здоровья могут отличаться от общих требований к промежуточной аттестации обучающихся по основным общеобразовательным программам.

Если проблемы в обучении ребенка возникает  из-за позиции семьи, отказа родителей( законных представителей) от обследования на ПМПК,  то образовательная организация обязана сообщить о сложившейся ситуации в органы, осуществляющие защиту прав детей (комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав, органы опеки и попечительства).