Информационная справка о реализации ФГОС ОВЗ

Информационная справка о реализации ФГОС ОВЗ

С сентября 2017 года в  МАОУ "Школа №176" реализуется инклюзивное образование

Идея инклюзивного образования стала актуальна для нашего образовательного учреждения, так как в школу стали поступать обращения об обучении детей с ОВЗ в общеобразовательной школе. Руководствуясь Законов «Об образовании в РФ» в школе стали создаваться  условия для обучения детей с ОВЗ. С целью предупреждения  негативной реакции со стороны родителей нейротипичных  детей, в качестве превентивных  были проведены следующие мероприятия:

·        Заседание Совета учреждения, в который входят представители родительской общественности от каждого класса,

·        Классные родительские собрания,

·        Уроки доброты, проводимые НРООПДИМ «Верас»

В соответствии с требованиями ФГОС ОВЗ реализация АООП осуществляется через учебную, коррекционно-развивающую и внеурочную деятельности.

Учебная составляющая реализуется в рамках инклюзии. Дети получают образование в условиях ресурсной комнаты и в общеобразовательном классе. На урока в общеобразовательном классе учителя применяют:

-личностно-ориентированные технологии обучения, учитывающие индивидуальные особенности каждого ребенка и позволяющие создать ситуацию успеха у ребенка с ОВЗ,

- обучение в сотрудничестве при работе в малых группах,

- игровые технологии, позволяющие сделать изучаемый материал увлекательным,

- здоровьесберегающие технологии,

- технологии проблемного обучения, способствующие активизации познавательной деятельности.

-различные виды педагогической поддержки.

Коррекционно-развивающая составляющая реализуется за счет курса к5оррекционных занятий со специалистами ( психологом, логопедом, дефектологом). С цель снятия переутомления на основании рекомендаций СанПиН 2.4.2.3286-15 введены интегрированные уроки учителя и коррекционных специалистов.

Внеурочная деятельность  детей с ОВЗ включает  их участие в общешкольных и классных мероприятиях, участие в проектах и конкурсах.

С целью формирования толерантного отношения к детям с ОВЗ и инвалидностью для обучающихся в школе ежегодно проводятся: уроки доброты, классные часы, акции, Дни толерентности (16 ноября), Международный День  инвалида (03 декабря) и другие мероприятия.

С сентября 2017 года школа является участником проекта   «На урок –вместе!».  В 2017 году в школе была открыта ресурсная комната. В настоящее время школа продолжает работу в рамках городской площадки Департамента образования администрации г. Нижнего Новгорода «Развитие инклюзии в обществе» (приказ Департамента образования №287 от 30.03.2016г.). Проект предназначен для реализации в общеобразовательных школах право детей с ОВЗ на образование в соответствии с Конституцией РФ (статья 43), Федеральным Законом РФ «Об образовании в РФ» от 29.12.2012 № 273-ФЗ  и Приказом  Минобрнауки РФ № 1015 от 30.08.2013.
Цель проекта: создание учебно-методического и материально-технического комплекса по сопровождению и обучению детей с ОВЗ и инвалидностью.
Задачи:
1. Сформировать и обучить команду специалистов, работающих с детьми с ОВЗ
2. Организовать пространство для обучения и воспитания детей с ОВЗ.
3. Разработать адаптированные  общеобразовательные программы начального общего образования для детей с ОВЗ, индивидуальные учебные план.
4. Разработать учебно-методический комплекс сопровождения детей с ОВЗ.
5. Создать специальные условия обучения и пребывания детей в ОВЗ в школе,
6. Адаптировать и использовать в обучении и воспитании наиболее  эффективные методы  и приемы обучения и воспитания детей с ОВЗ.
7. Организовать эффективное взаимодействие учителей индивидуального обучения и образовательного класса.
8. Обеспечить плавный переход учащихся с ОВЗ  в общеобразовательный класс на постоянную форму обучения, при постепенном снижении тьюторского сопровождения.

С 2019 года  МАОУ «Школа №176» является членом «Ассоциации лучших инклюзивных школ»  России.

В 2020-2021 учебном году  в МАОУ «Школа № 176»  реализуются 3 вида АООП (вариант 8.1, 8.2, 7.2, 6.2). По адаптированным образовательным программам   обучаются 7 детей с ОВЗ  в разных формах обучения: 1 ученик на дому, 5- в режиме частичной инклюзии, 1- в режиме полной инклюзии.

В  МАОУ  «Школа № 176» создана безбарьерная среда, условия обучения и воспитания доступны  для лиц с ограниченными возможностями здоровья:

- педагоги  прошли курсовую подготовку  по  обучению   разноуровневого  контингента детей,

находящихся в одном информационном поле;

- индивидуальный учебный план   учитывает  уровень развития ребенка и может изменяться в зависимости от интересов и потребностей обучащихся;

- классы оснащены интерактивным комплексом (интерактивная  доска с

проектором, компьютер с выходом в интернет);

- разработаны  адаптированные образовательные программы;

- организовано индивидуальное обучение на дому детей, не имеющих

возможность обучаться в образовательном учреждении по медицинским

показаниям;

- в школе преподают  квалифицированные кадры, осуществляющие коррекционно-развивающую деятельность: учителя, тьютер, учитель-логопед, учитель-дефектолог, педагог-психолог.