ОПИСАНИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение "Школа № 176" - наша любимая, самая красивая и единственная в России школа, занимающая огромную территорию, равную 36983 кв.м. Школа № 176 построена по нестандартному проекту в честь советско-германской дружбы и получила имя Эриха Вейнерта. Она побратима школе имени Валерия Чкалова в городе Эссен в Германии.

12 октября 1987 года произошло открытие школы (учредителем школы является администрация города Нижнего Новгорода). С этого времени началось становление и качественное совершенствование педагогического коллектива, освоение и внедрение в учебный процесс новых педагогических и организационных технологий, укреплялись связи администрации школы с родителями и общественностью. На протяжении многих лет в школе складывается своя система образования, способная развивать у ребенка индивидуальные способности, умение учиться жить, максимально раскрывающая творческий потенциал каждого ученика. Наша цель – создание модели разумной инновационной школы, предоставляющей своим ученикам равные возможности в образовании, которые они могут реализовать на разных уровнях и разными путями в соответствии со своим личным выбором, т.е. признающая личность ребёнка как высшую ценность. Для нас школа № 176 - это больше, чем работа. Это школа, где ребенка не только хорошо учат, но и любят, и понимают, и окажут помощь в самореализации, развивая все самое лучшее, что заложено в личности, нейтрализуя негативные качества, помогая личности сделать себя ценной для общества.

Немного истории...

Любое строительство является воплощением плана. Так случилось и с нашей школой. На существующем плане всего микрорайона школа занимает особое положение. Она представляет собой отдельное строение, расположенное в живописнейшем месте на берегу озера. Но по плану реальное здание может представить только архитектор или строитель, а обычный человек должен дождаться окончания строительства, чтобы оценить результат.Закладка здания произошла в 1983г. Это было необычайно торжественное мероприятие, на котором присутствовало множество гостей, в том числе и из Германии. Дело в том, что тогда существовала традиция: каждый советский город имел побратима в другом государстве. Побратимом Нижнего Новгорода (тогда Горького) был немецкий город Магдебург, да и сам микрорайон застраивался домами по немецкому проекту. Поэтому было решено, что школа будет носить имя немецкого поэта Эриха Вайнерта.

Итак, строительство началось! Закипела работа! Правда, к 1 сентября 1987 г. школа ещё не была готова полностью, но дня открытия ждали многие, в том числе будущие ученики и учителя. В те далёкие времена жизнь школьников совсем не напоминала сегодняшнюю. Тогда в школах существовали пионерские и комсомольские организации. Ученики начальной школы были октябрятами. Пионерами становились ученики в 4 классе и оставались ими до 7 и 8 классов, а затем вступали в комсомольскую организацию. К счастью, у нас сохранились свидетельства тех дней: пионерская, комсомольская атрибутика, форма. Чтобы приблизить торжественный день, будущие ученики и учителя включились в работу: помогали убирать мусор, наводили порядок в помещениях, благоустраивали территорию. И торжественный день наступил!

12 октября 1987г. считается Днём рождения школы, и этот день празднуется каждый год! Свидетельством этого являются памятные медали, сохранившиеся до сих пор. Торжества по случаю открытия школы в памяти их участников. К счастью, имеется множество фотографий, на которых можно увидеть и тогдашних учеников, и их родителей, искренне радующихся происходящему. Торжественное открытие новой школы №176 имени Эриха Вайнерта широко освещалось в печати. И начались школьные будни. За парты сели октябрята, пионеры, комсомольцы, одним словом, школьники. Экспонатами стали документы тех пор. Теперь можно было учиться не только в классных помещениях, но и в учебных кабинетах, а со временем некоторые из них превратились в музеи: Толстого, Пушкина, поэтов Серебряного века.

Эрих Вайнерт

Эрих Вайнерт родился в Магдебурге в 1890г. Поэт-трибун и писатель. Член КПГ с 1929г. В 1933-1946 находился в эмиграции. В качестве политработника 11 Интернациональной бригады участвовал в национально-революционной войне в Испании в 1933-1939 гг. В 1943-1945 гг. – Председатель Национального комитета «Свободная Германия». В годы Второй мировой войны составлял фронтовые листовки и на передовых позициях по радио обращался непосредственно к немецким солдатам. В арсенале художественных средств поэта-публициста Вайнерта - тонкая ирония и гневный сарказм, острый гротеск и пародия, каламбур и гипербола. Поэт скончался в 1953г.