К 800-летию Нижнего Новгорода

2 сентября 2015 года Президент России Владимир Путин подписал указ «О праздновании 800-летия основания города Нижний Новгород», в котором органам государственной власти субъектов Российской Федерации и органам местного самоуправления рекомендовано принять участие в подготовке и проведении празднования 800-летия основания Нижнего Новгорода.

1 февраля 2017 года состоялось заседание организационного комитета по подготовке к празднованию 800-летия со дня основания Нижнего Новгорода под председательством губернатора Нижегородской области Валерия Шанцева, отметившего, что «это праздник, к которому имеют отношение все без исключения».

Наступающий юбилей – 800-летие основание Нижнего Новгорода – имеет большое значение для региональной системы школьного образования, так как дает возможность привлечь внимание учащихся к славной истории нашего родного города, ратным и трудовым подвигам нижегородцев, в которых заложен значительный воспитательный потенциал для воспитания у подрастающего поколения патриотизма, гражданственности и национального самосознания.

Каждый год будет проходить под эгидой тематических событий и достижений города Нижнего Новгорода.

·        2017год  - «Год Нижегородской культуры и старины»,

·        2018год -  «Год спорта и здоровья»,

·        2019 год – «Год искусства и народного творчества»,

·        2020 год – «Годом промышленности, науки и образования»

·        2021 год – 800-летие города.

Методические рекомендации по проведению тематических уроков истории и краеведения в школах

План мероприятий МАОУ "Школа № 176" к 800-летию Н.Новгорода

Просветительский интернет-проект  для младших школьников

«О Волжской столице замолвим мы слово»

(800-летию Нижнего Новгорода посвящается)

Интернет-проект, способствует развитию социокультурной компетентности участников образовательных отношений, формированию уважения к культуре, традициям и истории Нижнего Новгорода; чувства гордости за исторические и современные достижения его граждан; активизации интереса к изучению нижегородского краеведения; углублению знаний о нижегородской истории; основан  на  совместной деятельности педагогов и родителей по гражданско-патриотическому воспитанию младших школьников, приобщении их к литературному творчеству,  развитию сетевого взаимодействия педагогов и учащихся, проводится в целях патриотического воспитания учащихся через изучение 800-летней истории и культуры Нижнего Новгорода.

1.«Давайте познакомимся…»

2.«Лента времени»

3.Этап Нижегородская азбука

Полную презентацию можно скачать перейдя по ссылке:

через меню - файл - скачать - презентация pptx Power Point

4.Этап « Маршруты Нижегородчины»

5.Этап "Занимательная страничка"

6. Этап «Социальная страничка»

7. Этап "Облако слов"