Профилактическая работа

Социальный паспорт 2022-2023 уч.год

7.16. План социально-педагогического сопровождения обучающихся 2023-2024 уч. год

7.17. План психолого-педагогического сопровождения обучающихся 2023-2024 уч. год

Родительский патруль

Памятка по профилактике наркотической зависимости

Памятка родителям по профилактике суицида

Подросток и компьютерная зависимость

Буклет Здоровый школьник в век цифровых технологий

Видеоролик "Учитель и ученик"

Видеоролик "Мальчик и девочка"

Видеоролик "Телевизор"

Bидеоролик "Слова"

Пять принципов телефона доверия

«Сообщи, где торгуют смертью»

В период с 18 по 29 марта и 2024 г. проводится Общероссийская акция «Сообщи, где торгуют смертью», направленная на объединение усилий органов власти, общественности и населения в противодействии незаконному обороту наркотиков.

Твои права

Анализ преступности несовершеннолетних

в Канавинском районе г. Н. Новгороде свидетельствует

об увеличении имущественных преступлений,  значительная

доля которых составляет хищение денежных средств с банковских карт.

Виды хищений:

1. Кража - тайное хищение чужого имущества;

2. Мошенничество хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием;

3. Грабеж открытое хищение чужого имущества;

4. Разбой нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия,  опасного для жизни или здоровья;

5. Вымогательство требование передачи чужого имущества, под угрозой применения насилия.

Уголовная ответственность за совершение краж, грабежей, разбоев и вымогательства наступает с 14 лет, мошенничества с 16 лет.  Наказанием за указанные преступления  является лишение свободы, размер которого может быть от 2 до 18 лет.

Мелкое хищениехищение чужого имущества, стоимость которого не превышает 1 000 рублей, наказывается наложением ареста до 15 суток либо обязательными работами.

Повторное совершение мелкого хищения - является преступлением,  за которое наступает ответственность   и может быть назначено лишение свободы на срок до 1 года.

НАХОДКА и ЗАБЫТАЯ ВЕЩЬ

НАХОДКА – вещь явно бесхозная (сломанная, непригодная для использования) не имеющая идентификационных признаков, находящаяся в месте, которое не известно собственнику вещи (лес, поле, свалка мусора).

ЗАБЫТАЯ ВЕЩЬ  - находится в месте известном собственнику и он имеет возможность за ней вернуться (остановка транспорта, вокзал, такси, автобус, иной общественный транспорт, магазин, лавочка в парке или у дома, подоконник в поликлинике, магазине, школе или в жилом доме, примерочные в торговых залах, парк, иное место отдыха, вокзал, аэропорт, туалет в общественных местах). ЕСЛИ ЧЕЛОВЕК ЗАБИРАЕТ ЗАБЫТУЮ  ВЕЩЬособенно БАНКОВСКУЮ КАРТУ – ОН СОВЕРШАЕТ КРАЖУ!!!

Хищение денежных средств с банковских карт, путем оплаты покупок в магазинах, переводов с карты на карту, оплаты интернет покупок, законом отнесено к тяжким преступлениям наказывается лишением свободы до 6 лет.

В случае обнаружения банковской карты необходимо незамедлительно обратиться в местное отделение полиции, либо в банковское учреждение для передачи найденной карты.

НЕЛЬЗЯ совершать операции с использованием найденной банковской карты - оплата покупок в магазинах, переводы с карты на карту, оплата интернет покупок –  указанные действия влекут привлечение к уголовной ответственности и наказанию.